Top.Mail.Ru
Alibaba избежала блокировок по IP - Официальный сервис-партнёр Alibaba.com
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России и странах СНГ
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России

Alibaba избежала блокировок по IP

Масштабная кампания блокировок IP-адресов, якобы связанных с популярным мессенджером Telegram, обходит стороной серверы Alibaba Group. На днях Роскомнадзор разблокировал подсети онлайн-площадок Alibaba, в общей сложности задействовано около 8,2 тысячи IP-адресов. Однако, по сообщениям пресс-службы федерального ведомства, «IP-адреса Telegram, находящиеся в составе данных подсетей, продолжают блокироваться».

После тотальных блокировок многие крупные ритейлеры и интернет-компании, действующие в России, начали жаловаться на недоступность некоторых сервисов и сайтов. 25 апреля Роскомнадзор пообещал вести блокирование Telegram более точными методами, не затрагивая крупные подсети. Как минимум, сразу же из списка заблокированных были исключены две подсети от Amazon и одна от OVH SAS. Теперь и ресурсы Alibaba стали доступны в полном объёме.

Следует отметить, что несмотря на все усилия Роскомнадзора, через месяц после старта ограничительных мер на пространстве российского Интернета мессенджер Telegram по-прежнему массово доступен большинству пользователей. По мнению аналитиков, «противостояние» Роскомнадзора и Telegram, чьим создателем и идейным вдохновителем является бывший владелец Вконтакте Павел Дуров, может вылиться в тотальную изоляцию российских сетей Интернет от остального www-пространства – как это реализовано, к примеру, в КНР.

Успешная отправка