Top.Mail.Ru
Alibaba открестилась от биткоинов - Официальный сервис-партнёр Alibaba.com
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России и странах СНГ
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России

Alibaba открестилась от биткоинов

В январе 2018-го в китайской прессе активно муссировались слухи об участии гиганта Alibaba в проектах по майнингу (добыче) криптовалют. На первый взгляд, всё логично: криптовалюты сейчас “в тренде”, их стоимость неуклонно растёт на долгосрочных отрезках, а группа компаний Alibaba имеет громадный опыт и внушительные ресурсы для любых операций в виртуальном пространстве. Китайские СМИ заподозрили, что сервис P2P node от Alibaba нужен именно для этого.

Однако очень быстро глава корпорации, Джек Ма, сделал заявление, где чётко обозначил приоритеты своей компании: никаких криптовалют в ближайшее время, только доллары-евро, сервис AliPay, IMB. Как считает Ма, общество пока не готово к тотальному переходу на биткоины, т.к. это потребовало бы глобальной трансформации всей банковской и юридической системы. Что касается сервиса P2P Node, то по словам представителей Alibaba,  это лишь сеть доставки контента (CDN).

В то же время стало известно, что конкурент компании Alibaba — фирма Tencent — зарегистрировала торговые марки Ether Lock и Ethernet Lock. Судя по названию, они связаны с блокчейн-сервисами. Напомним, что само понятие и процессы с применением блокчейна не обязательно означают спекуляции с криптовалютой; блокчейн успешно применяется для шифрования протоколов связи по Интернет и обеспечения безопасности финансовых транзакций.

В последние годы КНР разрабатывает меры ужесточения законодательства в области криптоторговли. Недавно представители центробанка КНР заявили, что намерены запретить централизованную торговлю биткойнами. Новость привела к мгновенному падению курса BTC до 25% за сутки. Впрочем, как показывает практика, биткоины быстро восстанавливают свой высокий курс. Пока.

Успешная отправка