Top.Mail.Ru
Alibaba потратит миллиарды на логистику - Официальный сервис-партнёр Alibaba.com
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России и странах СНГ
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России

Alibaba потратит миллиарды на логистику

На недавнем брифинге с прессой Джек Ма объявил о начале масштабных инвестиций группы Alibaba в логистическую отрасль. Сеть под названием Cainiao (правильно читать как «Цайняо») будет управляться искусственным интеллектом, а её цель – резко снизить затраты на доставку товаров и повысить её эффективность (скорость и безошибочность). Cainiao охватит не только КНР, но и весь мир.

Ма заявил: «нужно подключить каждого курьера, подключить каждый склад, каждый узел, каждый город и каждый дом». В задачах сети – доставка за один день по Китаю и 72-часовая доставка в прочих странах. Уже сейчас Cainiao сократила время отгрузки из-за рубежа до менее чем 10 дней для некоторых стран, в то время как раньше сроки доходили до 70 дней.

В данный момент логистические издержки отнимают около 15% валового внутреннего продукта Китая, с приходом Cainiao цифра упадёт до менее 5%. Джек Ма пояснил, что этот показатель составляет от 7% до 8% ВВП в странах с более развитыми системами логистики.

Уже сейчас 100 миллионов посылок перевозятся с использованием логистической платформы Cainiao, введение электронных этикеток помогло оцифровать и стандартизировать инфраструктуру отрасли.

«Когда 13 лет назад я сказал, что наша доставка со временем составит один миллиард упаковок в год, мне никто не поверил. Но сегодня объем еженедельных пакетов превышает миллиард!» – заметил Ма.

Успешная отправка