Top.Mail.Ru
Alibaba проследит за качеством еды - Официальный сервис-партнёр Alibaba.com
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России и странах СНГ
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России

Alibaba проследит за качеством еды

Исследовательские центры Alibaba Group уже несколько лет изучают и внедряют на практике возможности облачных вычислений и шифрования на основе принципов блокчейн (blockchain). Сейчас компания вместе с четырьмя партнёрами из Австралии и Новой Зеландии запускает систему Food Trust Framework для контроля логистики пищевых компонентов. Цель – обеспечить прозрачность и точность в доставке продуктов к потребителям (ресторанам, пищефабрикам, частным клиентам), избежать подделок и пересортицы.

Продукты приобретаются и распределяются через Alibaba Tmall Global, этот рынок теперь снабжён массой контролирующих механизмов, включая технологию маркировки продукта с помощью уникальных QR-кодов. Alibaba Tmall Global  будет создавать динамическую бухгалтерскую книгу, закодированную в системе blockchain.

Такой «гроссбух» нельзя модифицировать или подделать, а вся информация содержится в открытом доступе для зарегистрированных пользователей. Любая попытка использовать поддельные ингредиенты будет немедленно обнаружена.

По отчётам Мичиганского государственного университета, поддельные пищевые продукты уводят из мировой промышленности до 40 миллиардов долларов ежегодно. Около 40% компаний, занимающихся продовольствием, недовольны мерами по борьбе с «пищевыми» мошенниками, а 39% считают, что их товары легко подделать.

Успешная отправка