Top.Mail.Ru
Alibaba усилит искусственный интеллект новым чипом - Официальный сервис-партнёр Alibaba.com
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России и странах СНГ
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России

Alibaba усилит искусственный интеллект новым чипом

Исследовательский институт Alibaba (Академия DAMO) выпустил новый чип, ускоряющий решение задач машинного обучения на платформах холдинга в 12 раз по сравнению с прежним оснащением. Микросхему назвали «Hanguang 800» в честь легендарного меча из мифологии древнего Китая. Чип логического вывода будет применяться в операциях, требующих большой вычислительной мощности, таких как распознавание образов, идентификация товаров, автоматический языковой перевод и персонализированные рекомендации клиентам. Чип создан полностью на мощностях DAMO, и использует в работе собственные программные коды инженерных структур Alibaba.

Обычные графические процессоры выполняют категоризацию 1 миллиарда фото новых продуктов примерно за час (столько загружается на Taobao каждый день!), ту же работу процессор Hanguang 800 делает за пять минут. Чип унаследовал и развил технологии микросхемы “XuanTie 910” от Alibaba, которая широко применяется сейчас для создания сети Интернета вещей, в автомобилях с автоматическим управлением, в программном обеспечении для проектирования инструментов разработчика.

“Сегодня мы объединяем нашу коммерческую экосистему с инфраструктурными услугами, от логистики и финансов до облачных вычислений, в единое универсальное решение под названием “Операционная система Alibaba Business”” – прокомментировал выпуск чипа генеральный директор Alibaba Group Дэниел Чжан. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Успешная отправка