Top.Mail.Ru
Бриллианты навсегда онлайн - Официальный сервис-партнёр Alibaba.com
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России и странах СНГ
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России

Бриллианты навсегда онлайн

Министерство финансов РФ открывает общественное обсуждение законопроекта о реализации “ювелирки” онлайн. речь идёт о поправках в постановление № 612 “Об утверждении правил продажи товаров дистанционным способом”: поставлена задача дать однозначное толкование продаж драгоценностей в Интернете. Ещё весной замминистра финансов Алексей Моисеев говорил о ювелирных изделиях как о “товарах ограниченного оборота”, сравнивая их с алкоголем и табачной продукцией. Как минимум, к активности Минфин подтолкнул тот факт, что российские ювелиры и художники регистрируются на Alibaba или Amazon, их продукция пользуется хорошим спросом. На фоне этого запрещать реализацию “ювелирки” в русском сегменте Сети кажется неразумным.

Процесс легализации должен идти поэтапно: изменения законодательства повлечёт проект поправок в указ президента, согласно которому сейчас свободная продажа бриллиантов запрещена. 

Онлайн-продажи “ювелирки” выросли втрое только за 2018-й год — до 12 млрд рублей. Если разночтения в законе будут устранены, то цифры значительно вырастут. Разговоры об отмене запрета идут ещё с лета 2017 года, поначалу ожидалось, что разрешение вступит в силу с 1 января 2018-го. Но процесс движется медленно, и пока что ритейлеры вводят в свой ассортимент драгоценности с некоторым юридическим риском (одним из первых на такой шаг решился Ozon).

 

Успешная отправка