Top.Mail.Ru
Дрон, ещё дрон – и вот эскадрон! - Официальный сервис-партнёр Alibaba.com
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России и странах СНГ
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России

Дрон, ещё дрон – и вот эскадрон!

За шуточным заголовком – хорошие вести с полей российской передовой инженерии. Мы сильно отстаём от всего мира в гражданской авиации, но вот разработки, связанные с БПЛА и особенно лёгкими универсальными дронами – вполне на уровне.

Лаборатория промышленной робототехники Томского политеха конструирует многоагентную робототехническую систему, управляющую группами дронов. Система лучше позиционирует дроны в «стае», чем обычно используемая GPS – она имеет ограничение в точности до 2,5 метров. Томский же комплекс задействует спутниковую навигацию вкупе с ультразвуковыми сенсорами и системой технического зрения на основе видеокамер. Ультразвук обеспечивает дрону «зрение» в радиусе семи метров по пяти направлениям; аппарат может «узнавать» других участников группы и двигаться синхронно с ними без столкновений. А ряд видеокамер позволяет дронам приземляться с точностью до 1 метра и даже меньше.

Система из Томска будет незаменима во время поисковых операций, при мониторинге объектов строительства, энергетики, нефтегазовой отрасли и сельского хозяйства, для дистанционного зондирования Земли и решения диспетчерских задач в воздухе.

Успешная отправка