Top.Mail.Ru
Газпром в Европе - полный газ! - Официальный сервис-партнёр Alibaba.com
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России и странах СНГ
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России

Газпром в Европе – полный газ!

Третий год подряд экспорт российского газа в Старый Свет увеличивается. По данным Алексея Миллера, в 2017-м «Газпром» экспортировал в дальнее зарубежье 193,9 млрд куб. м. газа, на 8,1% больше показателей 2016-го года. В «таблице успеваемости» на первом месте Германия, она импортировала 53,4 млрд куб. м. газа, что тоже стало историческим рекордом. Миллер привёл сильные аргументы в пользу запуска «Северного потока» в обход Украины: тарифы на газ по этому трубопроводу будут для европейских стран на 20% ниже, даже с учётом транзита через Германию.

В относительных цифрах впереди всех Турция, прирост её газоимпорта составил 4,24 млрд куб. м., в процентном выражении – Австрия, поставки туда увеличились за 2017-й год на 40% (а за 2 года – почти вдвое).

Постепенно сокращают импорт русского газа Британия и Польша. Последняя, как известно, планирует к 2022 году совсем отказаться от поставок из России. При этом завоз в Европу американского СПГ пока незначителен – в большей степени эти ресурсы идут из США в Азию, где цены выше.

В то же время аналитики из развитых стран всё чаще высказывают мнения о постепенном (в период 10-15 лет) отказе Европы, США, чуть позже – Китая, от энергетики на углеводородах. Темпы роста солнечной, ветровой энергетики и замены автопарка на ДВС гибридами и электромобилями впечатляют.

Успешная отправка