Top.Mail.Ru
Интернет-магазины России переведут на «пластик» - Официальный сервис-партнёр Alibaba.com
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России и странах СНГ
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России

Интернет-магазины России переведут на «пластик»

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил в интервью столичным СМИ, что с 2021-го года абсолютно все онлайн-магазины РФ будут обязаны принимать к оплате банковские карты (т.н. «пластик»). В настоящее время этот закон справедлив лишь для крупных продавцов с оборотом от 40 млн. рублей; по задумке, с 1 июля 2019 года планку опустят до 20 млн. рублей, а к 2021-му сведут к нулю.

Центробанк предложение законодателей поддержал, т.к. мера будет расширять сферу безналичных (и более контролируемых, отслеживаемых) операций. Серые деньги в экономике – это в основном «нал», а с любого «пластика» легко и удобно брать налоги.

Подводные камни? Они есть. Для любого онлайн-магазина существует цена  эквайринга (приёма карт к оплате), сейчас вхождение обходится крупному бизнесу в 1,6-2,5% от суммы операции, а малому и среднему — в пределах 7%. Так что мелким игрокам просто выгоднее работать с наличными (и это до 80% покупок в сети!). Не признаки ли это надвигающейся монополизации рынка? Если и нет, то укрупнения участников – точно. Или правительство всё же позаботится о малом бизнесе и предоставит какие-то скидки на эквайринг?

Так или иначе, эксперты уверены: онлайн-продавцы, которые не поспешат ввести в своих магазинах приём карт, вылетят с рынка к 2021-му году. Ведь Центробанк обещает, что в 2018 году доля безналичного оборота в стране уже превзойдёт 55% (два года назад этот показатель составлял только 40%).

Успешная отправка