Top.Mail.Ru
Искусственный интеллект создаёт видео на Taobao - Официальный сервис-партнёр Alibaba.com
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России и странах СНГ
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России

Искусственный интеллект создаёт видео на Taobao

Пользователи С2С-ресурса Taobao.com получили в своё распоряжение мощный инструмент продвижения товаров и услуг (напомним, на Taobao выставляется на продажу конечный продукт или услуга, это глобальный онлайн-рынок «вещей»). Вездесущая Alibaba Group внедрила «онлайн-робота» Aliwood, который умеет делать 20-секундные видеоролики, используя отрывки видео, картинки и тексты, размещённые в аккаунте продавца.

Aliwood динамически отслеживает изменения в структуре аккаунта, и периодически формирует новое видео, с учётом новых загруженных данных. При этом ИИ (искусственный интеллект) сам накладывает на видеопоток подходящую музыку.

Глава Лаборатории взаимодействия человека и компьютера Alibaba мистер Пол Фу на ежегодной конференции Alibaba в Ханчжоу заявил, что видеореклама способна увеличить онлайн-продажи на 2,6%, а среднее время просмотра клиентами товара – на  5%. В общем, потенциал у Aliwood огромный, учитывая, что сейчас лишь 1% рекламных объявлений на Taobao сделаны в формате короткого видео.

Пока что функционал Aliwood распространяется на одежду и электронику, но к концу текущего года ИИ научится рекламировать и другие позиции товаров.

Комментируя внедрение Aliwood на Taobao.com, управленцы Alibaba подчеркнули, что подключение ИИ к такому сложному процессу, как монтаж видео с автоматически выбором контента, есть начало тектонических сдвигов в отрасли онлайн-ритейла вообще. Alibaba Group будет менять видение дизайнерского оформления онлайн-магазинов и процесса взаимодействия с конечными покупателями в целом.

Успешная отправка