Top.Mail.Ru
Красноярцы помогут космонавтам выживать - Официальный сервис-партнёр Alibaba.com
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России и странах СНГ
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России

Красноярцы помогут космонавтам выживать

«Закрытые» города под Красноярском давно и успешно трудятся на «оборонку», разрабатывая спутники двойного назначения и ракеты, а также оборудование для них. На этот раз учёные Института биофизики Сибирского отделения РАН и кафедры замкнутых экосистем Сибирского государственного университета науки и технологий имени М. Ф. Решетнева занялись более мирными проблемами.

В конце 2017 года под Красноярском стартовал эксперимент по изучению замкнутой экосистемы жизнеобеспечения человека в космосе. В изолированном помещении люди будут выживать, решая проблемы утилизации отходов жизнедеятельности, нейтрализации побочных токсичных веществ, получения воды, роста растений на продуктах переработки отходов и т.п. Ввиду потенциальной опасности эксперимента для здоровья добровольцев, система пока работает по «малому циклу» (процессы можно приостановить без больших потерь для оборудования).

Ещё в 60-х красноярские учёные вели работы по созданию систем автономности на подводных лодках, антарктических станциях и, конечно же, в космосе (так, в 1964-м в Красноярске испытуемый прожил 45 суток в полностью герметичном боксе, кислород создавала хлорелла). В 2014 году китайцы на основе красноярских технологий запустили модуль «Юэгун-1», в котором пища обеспечивалась за счёт размножения насекомых (длительность автономного пребывания человека там составила 105 суток).

Если эксперимент в Красноярске пройдёт по плану, наши земляки могут получить государственный грант на проведение масштабного проекта по так называемому «большому циклу».

Успешная отправка