Top.Mail.Ru
Кубиты от Alibaba - Официальный сервис-партнёр Alibaba.com
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России и странах СНГ
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России

Кубиты от Alibaba

Стартовав когда-то в Сети как просто торговая площадка и китайский поисковик, Alibaba превращается в мегакорпорацию с интересами, далеко уходящими за пределы онлайн-торговли. Недавно Alibaba дала специалистам мира доступ к 11-кубитовому квантовому компьютеру, реализованному в виде облачного сервиса.

Квантовые (кубитовые) компьютеры – это следующее поколение вычислительных машин, действующих на принципах квантового взаимодействия между электронами, а не на обычных электротоках, как кремниевые ЭВМ. Кубиты в сотни раз быстрее традиционных процессоров Intel, AMD, ARM и др., но их использование пока дорого и сложно.

Доктор Ши Яо Юнь, научный руководитель группы Alibaba Cloud, пояснил: “Мы даем возможность множеству групп из различных учреждений экспериментировать с квантовыми вычислениями на основе реальной системы”.

Считается, что инвестиции в квантовые системы помогут в будущем поставить использование ИИ (искусственного интеллекта) на широкую ногу. Квантовый ИИ сможет решать такие задачи, как одновременный и автоматический диалог с миллионами пользователей сервисов Alibaba, контроль банковских переводов, легальное использование блокчейна и точные прогнозы финансового рынка. Как видите, всё очень практично.

Успешная отправка