Top.Mail.Ru
"Мир" хотят сделать обязательным платёжным средством онлайн - Официальный сервис-партнёр Alibaba.com
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России и странах СНГ
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России

“Мир” хотят сделать обязательным платёжным средством онлайн

Карты “Мир” от Сбербанка планируют сделать непременным атрибутом в российских онлайн-магазинах. Такой законопроект продвигает Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей. По данным CNews, с 1 сентября 2020 года изменения коснутся интернет-магазинов с выручкой от 30 млн рублей, а с 1 января 2021 – уже от 20 млн рублей. Служба по надзору мотивирует нововведение фактами продажи контрафакта, когда покупатель вынужден расчитываться наличкой при получении товара, не имея возможности заплатить онлайн. В этом случае сделка становится непрозрачной для контролирующих органов, и клиенту, якобы, сложно или невозможно взыскать с магазина за брак.

Закон буксует в Госдуме не первый год, претензии касаются монополии Сбербанка на подобные онлайн-платежи: так, Ассоциация банков России возражает против формулировки проекта с указанием только одной платёжной системы. Также дискутируется минимальный порог отчётной выручки юрлиц, самый радикальный вариант предусматривал контроль за магазинами с доходами от 5 млн.рублей. Глава Национальной ассоциации дистанционной торговли Александр Иванов отметил, что метка в 5 млн рублей коснётся сверхмалых ИП, учитывать которые государству обойдётся много дороже общей суммы возможных штрафов.

Многие эксперты сходятся на том, что новый законопроект рискует подвергнуться саботажу со стороны мелких предпринимателей, поскольку многим не нужен или убыточен такой платёжный инструмент.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Успешная отправка