Top.Mail.Ru
Налоги на онлайн-шопинг за рубежом и «Почта России» - Официальный сервис-партнёр Alibaba.com
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России и странах СНГ
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России

Налоги на онлайн-шопинг за рубежом и «Почта России»

Государство пытается активно регулировать отток средств из страны. На онлайн-покупки за рубежом налагаются очередные пошлины, и «Почта России» примет в процессе участие. Пилотный проект стартовал 9 января, и вот в чём его суть.

«Почта России» начнёт работать на пару с электронной системой Федеральной таможенной службы (ФТС). Почта будет отчитываться перед ФТС по каждому международному отправлению, указывая персональные данные покупателя, общий вес и стоимость товаров, которые покупатель приобрёл за календарный месяц. При этом стоимость пошлины уже будет включена в цену заказа на сайте зарубежного ритейлера, техническое решение уже действует. Важно, что с 1 января 2019-го сумма беспошлинных покупок за рубежом снижена до 500 долларов в месяц; если порог превышен, или общий вес заказов больше 31 кг, покупатель заплатит 30% от суммы превышения, но не менее €4 за каждый килограмм сверх лимита. А начиная с 2020-го барьер ещё сузят, до €200; правда, применяться он будет к каждой отдельной посылке.

Некоторые эксперты в области e-commerce опасаются, что нововведение сделает «Почту России» монополистом на рынке доставки из-за рубежа, а также, вероятно, повысит цены на международные отправления, ухудшит качество и скорость доставки. Тем не менее, усилия государства по ограничению покупок за рубежом (очевидно, с целью развернуть клиентов на внутренний онлайн-рынок) – вполне обоснованны. Их реализация – уже второй вопрос.

Успешная отправка