Top.Mail.Ru
Несырьевой экспорт: усилия статистики? - Официальный сервис-партнёр Alibaba.com
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России и странах СНГ
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России

Несырьевой экспорт: усилия статистики?

Глава Минпромторга Денис Мантуров на выступлении перед слушателями Гайдаровского форума анонсировал 19%-й рост несырьевого экспорта из РФ по итогам 2017 года. Безусловно, цифра приятная, но из чего именно складываются эти показатели?

Прежде всего, эксперты отмечают рост производства зарубежных компаний на территории России (например, автосборка!): сейчас выгодно поддерживать совместные предприятия в РФ, поскольку наш уровень зарплат рабочим уже становится равен или ниже, чем в Китае, традиционной мировой промышленной площадке.

Во вторых, усиливается господдержка экспортёров – фактор позитивный, но опять же дающий рост цифр за счёт казны.

В третьих, помимо нефтегазового сырья (до 70% общего объёма экспорта), Россия неплохо продаёт за рубеж следующие товары: продукция ВПК (вооружение), продовольствие (пшеница, мороженая рыба, подсолнечное и соевое масло), алюминий, никель, чугун, пиломатериалы, стальные полуфабрикаты, синтетический каучук, газетная бумага. Положа руку на сердце, все эти продукты можно лишь с натяжкой назвать «несырьевыми» – в их цене очень мала доля высокотехнологичной обработки.

При этом из 600 млрд долларов экспортного оборота на компьютеры приходится лишь 0,4 млрд долларов, или 0,06%. Растёт экспорт авто, это правда, около 100 тыс. машин в год, в основном это Skoda Yeti и Lada, но и они во внешнеторговом обороте занимают около 0,1%.

Чтобы цены на нефть перестали оказывать серьёзное воздействие на экономику, России требуется радикально изменить нормы производительности труда и обеспечить законодательную поддержку высокотехнологичного современного бизнеса.

Успешная отправка