Top.Mail.Ru
Обсуждается введение НДС для AliExpress, Amazon и eBay - Официальный сервис-партнёр Alibaba.com
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России и странах СНГ
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России

Обсуждается введение НДС для AliExpress, Amazon и eBay

АКИТ – это союз 37 российских ритейлеров, куда входят такие тяжеловесы, как «Детский мир», «Юлмарт», Ozon.ru, re:Store, KupiVIP, Lamoda, «М.Видео», «Эльдорадо» и другие. Причиной “суеты” с их стороны явился факт конкурентного преимущества AliExpress, Amazon и eBay перед отечественными  поставщиками. AliExpress, Amazon и eBay не платят НДС и ввозные таможенные платежи, если товары дешевле €1 тыс. и легче 31 кг.

Упомянутый налог предлагается исчислять упрощенным методом, он составит 15,25% от конечной цены товара (а не 18%, как в случае в услугами и товарами Гугля). Тем не менее, по крайней мере в отношении AliExpress, эта мера действительно может стать запретительной, поскольку вернуть НДС из Китая русским компаниям невероятно сложно. Но даже не это главное. Ведь чтобы оперировать суммами НДС, интернет-ритейлерам придётся шаг за шагом регистрировать своих продавцов в ФНС. А только на Alibaba таких юрлиц более 3,6 млн., еще более 1,5 млн. – на eBay. Понятно, что электронным гигантам проще отказаться от продаж в России, чем погрязнуть в подобной бюрократии.

Конечным потребителям, как довольно часто в нашей стране, такое нововведение не пойдёт на пользу. Исчезнет целый кластер дешёвых и доступных товаров массового потребления, и чем дефицит услуг будет замещён – совершенно непонятно. Ведь через зарубежных ритейлеров к нам идут посылки с товарами, в принципе не производящимися на территории РФ.

Следим за новостями, надеемся на лучшее!

Успешная отправка