Top.Mail.Ru
Онлайн-продажи в РФ повысят градус. Буквально. - Официальный сервис-партнёр Alibaba.com
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России и странах СНГ
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России

Онлайн-продажи в РФ повысят градус. Буквально.

Проект отечественного Минфина обещает россиянам продажи алкоголя через Интернет с 1 января 2019 года. Эта дата – уже после коррекции, веселящие напитки хотели «запустить» в Сеть раньше, но возразил Минздрав. Это пока единственное ведомство, которое осуждает выпуск алкоголя в виртуальный мир РФ (выразимся корректнее – «относится настороженно»).

Текущий законопроект легализует в первый год онлайн-торговлю вином и шампанским с защищёнными геопривязкой и наименованием места происхождения; в онлайн-оборот запустят ещё и пиво, сидр и медовуху. Крепкие напитки распространятся в Интернете не ранее 2020 года.

При этом закон разрешит торговлю алкоголем онлайн поначалу лишь производителям и проверенным оптовикам, а частный клиент сможет делать подобные покупки в Интернете с 2022 года.

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров ранее высказывался «за» онлайн-алкоголь, т.к. по его словам это подстегнёт финансовый рынок российской онлайн-торговли из-за высокой маржинальности заказов, включающих в себя алкоголь. Грубо говоря, разбавляя ящиками вина обычный тоннаж фуры, коммерсанты получат возможность немного снизить общие цены и сэкономить на логистике. Во всяком случае, в теории.

Успешная отправка