Top.Mail.Ru
Российские биткоины в Швейцарии: теперь официально? - Официальный сервис-партнёр Alibaba.com
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России и странах СНГ
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России

Российские биткоины в Швейцарии: теперь официально?

В настоящее время операции с криптовалютой никак не отражены в законодательстве РФ. Будущий закон «О цифровых финансовых активах» только готовится к обсуждению в Госдуме. Тем временем биткоин будоражит умы финансистов всего мира (да что там, даже Ольга Бузова создала собственную валюту BuzCoin…), и наш «Газпромбанк» явно не желает оставаться в стороне.

Зампред правления банка Александр Соболь рассказал СМИ, что «Газпромбанк» запускает экспериментальные транзакции с криптовалютой… через дочернее предприятие в Швейцарии. Страна выбрана из-за мягких условий законодательства по торговле биткоинами и токенами. Соболь отметил, что речь не идёт о крупных масштабах операций, пока что Газпромбанк будет просто отрабатывать финансовые механизмы в этой сфере. Есть запрос от крупных частных клиентов – почему бы и не попробовать.

К слову, швейцарская дочка Сбербанка в Цюрихе — Sberbank AG — уже приступила к торговле биткоинами. Зачем это нужно таким крупным структурам, завязанным на госкорпорации и власть? Ответ довольно очевиден: 1 – банки не хотят упускать возможную прибыль в будущем, они пытаются идти в ногу с прогрессом; 2 – банки из России учатся выживать в условиях жёстких санкций по традиционным валютам со стороны Запада. Кажется, санкции на биткоины пока ещё никто не научился вводить. Или научился?

Успешная отправка