Top.Mail.Ru
Российский «Безбумажный банк» поможет банкам с безопасностью - Официальный сервис-партнёр Alibaba.com
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России и странах СНГ
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России

Российский «Безбумажный банк» поможет банкам с безопасностью

«Безбумажный банк» – это биометрическая система, помогающая распознавать лица, голоса, отпечатки пальцев и т.п. в пространстве реальных отделений банков и офисов. Комплекс разрабатывается АО «РТ Лабс» («дочка» «Ростелекома») и создателем систем компьютерного зрения VisionLabs. «Безбумажный банк» обеспечит безопасный  доступ сотрудников фронт-линии и менеджеров продаж к программному обеспечению банков, отследит все выполняемые ими операции. Система подключится к Единой биометрической системе (ЕБС), распознающей клиента банка по голосу и фотоизображению, дающей ему полномочия для удалённого открытия счетов, вкладов и получения кредитов.

В настоящее время систему ЕБС осваивают уже 12 крупных банков России, в том числе ВТБ, Тинькофф Банк, Почта Банк, Альфа-Банк, Райффайзенбанк, Сбербанк, Совкомбанк, СКБ-Банк, Промсвязьбанк, Банк Хоум Кредит, Россельхозбанк и Ак Барс Банк. Коммерческий запуск планируется к 1 июля 2018 г.

«РТ Лабс» отмечает, что помимо вопросов безопасности и точной идентификации клиентов и работников, «Безбумажный банк» поддержит инициативы экологов, т.к. избавит банки от вала бумажных формуляров за физическими подписями участников процесса.

 «Почта Банк», в частности, признал, что ЕБС в 2016-2017 гг. позволила банку предотвратить несколько тысяч потенциально мошеннических операций на сумму 3 млрд руб. Биометрическая идентификация, вдобавок, экономит массу времени, т.к. выполняется за считанные секунды.

Также в 2017 г. ВТБ испытывал модернизированные офисы с безбумажным обслуживанием, проект признан успешным и планируется к расширению на всю сеть обслуживания банка.

Успешная отправка