Top.Mail.Ru
Сайты юрлиц предложено заносить в реестр ЕГРЮЛ - Официальный сервис-партнёр Alibaba.com
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России и странах СНГ
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России

Сайты юрлиц предложено заносить в реестр ЕГРЮЛ

Недавнее совещание Минкомсвязи поднимало тему занесения e-mail компаний и URL-идентификаторов их коммерческих сайтов в Единый госреестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). Инициативу продвигает регистратор доменных имен Reg.ru. В настоящее время закон не рассматривает URL или e-mail как юридически весомую информацию. По словам Reg.ru, внесение этих данных в официальный реестр позволит посетителям онлайн-магазинов чётко определять, является ли сайт подделкой или на самом деле принадлежит указанной фирме.

Тем не менее, есть и другие объяснения этой инициативы. Как подметил директор компании “101 Домен” Денис Ротанов, число регистраций в национальной зоне .ru уменьшается, и закон о внесении в реестр помог бы доменным регистраторам удержать продажи доменов (ясно, что реестр будет считать легитимной для российских компаний лишь регистрацию в зоне .ru).

Минкомсвязи пока не спешит принимать решение о лоббировании нового закона. Дело в том, что за проверку данных ЕГРЮЛ отвечает Федеральная налоговая служба, для которой нюансы доменных имён безразличны. И пока процесс ограничивается общими фразами о добровольном внесении информации в ЕГРЮЛ для интернет-магазинов или кредитно-финансовых организаций, где статистика мошенничества самая неблагоприятная. 

 

 

 

 

Успешная отправка