Top.Mail.Ru
Условия безусловного дохода - Официальный сервис-партнёр Alibaba.com
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России и странах СНГ
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России

Условия безусловного дохода

Знакома ли вам аббревиатура БОД? В развитых странах эти слова произносят всё чаще. БОД – это «безусловный основной доход», т.е. социальная пенсия (но не по возрасту), которую человек получает без каких-либо требований от государства. Ежемесячно и всегда.

Американский городок Стоктон (Калифорния) будет первым в мире, где запустят полноценный эксперимент с внедрением БОД. В течение трёх лет 100 случайно отобранных жителей города будут получать по $500 в месяц, за «просто так». Глава города Майкл Таббс планирует таким путём оживить экономику в депрессивном Стоктоне, который с 2012 по 2015 считался банкротом (в США тоже есть неблагополучные местечки). При этом пол, возраст и достаток получателей дотации не будет иметь значения. Для выплат городу выделили $1 млн., эти средства получены от организации Economic Security Project, куда входят различные исследователи, политики, люди искусства и IT-эксперты.

Цитата от мэра Стоктона: «Введение БОДа поможет избавить бедняков от несправедливого клейма неудачников и лентяев. Принято считать, что неимущие — это плохие люди. Но в ближайшие пару лет этот подход изменится».

Около года назад жители Швейцарии на референдуме ОТКАЗАЛИСЬ от всеобщего введения БОД в стране, предлагалось платить каждому гражданину ежемесячно по 2500 франков (шв.франк = евро). Причина – большинство посчитало, что это расхолодит творческие способности швейцарцев, ослабит их предприимчивость.

Тем не менее, аналитики предсказывают рост интереса к БОД со стороны политиков в США, Польше, Мексике и Японии. Частичные эксперименты уже стартовали в Финляндии и Кении, Канаде и Нидерландах.

России вряд ли грозит повальный БОД. Как недавно стало известно, единовременная выплата в 5000 р. для пенсионеров в 2018-м году не предвидится, пенсии лишь проиндексируют в размере инфляции (около 3,7%).

Успешная отправка