Top.Mail.Ru
АКИТ наступает на eBay и Amazon - Официальный сервис-партнёр Alibaba.com
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России и странах СНГ
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России

АКИТ наступает на eBay и Amazon

Российская ассоциация компаний Интернет-торговли (АКИТ) настаивает на введении НДС и лишении беспошлинного ввоза товаров для всех онлайн-магазинов и ритейлеров, которые «прописаны» в «недружественных» по отношению к России странах. Имеется ввиду агрессивная политика экономических санкций любого рода.

АКИТ полагает, что ответные ограничения станут адекватной реакцией на экономическое давление извне, а также дадут стимул импортозамещению, росту отечественной промышленности и торговли. Президент АКИТ Алексей Фёдоров заявил, что налоги и таможенные пошлины для таких продавцов должны составлять не менее 30%, что соответствует сборам при классическом импорте (18% НДС и 10-15% — таможенная пошлина). Это значит, что беспошлинный порог будет снижен до нуля.

В первую очередь пошлины ударят по американским площадкам eBay и Amazon. Традиционно уже, при отказе ритейлеров следовать российским предписаниям они будут заблокированы на территории России.

Напомним, что сейчас в РФ каждый гражданин может в месяц без уплаты пошлины закупиться в Интернете за рубежом на сумму не более 1 тыс. евро, при этом посылка не должна весить более 31 кг. В случае превышения лимита пошлина составит 30%. В 2019 года беспошлинный порог должен снизиться до 500 евро, а в 2020 году — до 200 евро. При этом НДС интернет-покупки из других стран не облагаются.

Успешная отправка