Top.Mail.Ru
АКИТ продвигает альтернативу эквайрингу для России - Официальный сервис-партнёр Alibaba.com
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России и странах СНГ
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России

АКИТ продвигает альтернативу эквайрингу для России

Отечественная Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) ратует за быстрейшее внедрение платежей через мобильные приложения и QR-коды. Президент АКИТ, Артём Соколов, считает, что альтернатива «пластику» (т.е. эквайрингу) способна придать ускорение российской электронной коммерции.

По мнению Соколова, в РФ слишком высока стоимость безналичных платежей. Так, поддержка эквайринга (оплаты по картам) для малого бизнеса обходится в 3% от суммы платежа, для среднего — 2-2,5%, для очень крупного — 1,6-1,8%. В том же Китае банки предоставляют «безнал» или совсем бесплатно, или за символические 0,35%.

Но в Китае огромный поток покупателей, и там такие тарифы установить легче. Чтобы России сбалансировать потери от дорого эквайринга, можно перейти на мобильные приложения и оплату по QR-кодам. Себестоимость этих платежей намного ниже, тарифы за переводы минимальны; к тому же продавцу не нужно тратиться на приобретение эквайрингового аппарата, поскольку операции проходят через смартфон клиента.

Добавим, что ещё ранее Максим Акимов, который сейчас занимает пост вице-премьера, заявлял о проработке идеи доступности платежей через мессенджеры и другие приложения, правительство обсуждало этот вопрос с регуляторами и экспертами.

Успешная отправка