Top.Mail.Ru
Искусственный интеллект Alibaba превзошёл человека в тесте на понимание - Официальный сервис-партнёр Alibaba.com
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России и странах СНГ
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России

Искусственный интеллект Alibaba превзошёл человека в тесте на понимание

20 июня машинный интеллект проекта DAMO от Alibaba прошёл тест Microsoft на понимание прочитанного текста, система набрала 0,54 балла в задаче MS Marco для вопросов и ответов, и превысила эталонный человеческий показатель в 0,539 баллов. В тесте машине предлагается отвечать на реальные запросы, которые обрабатывает Интернет-поисковик Microsoft Bing, наподобие «самые большие города в Иллинойсе по численности населения» или «сколько углеводов в спарже» и т.п. В базе данных MS Marco содержится более трех миллионов веб-документов, около 1 010 916 анонимных пользовательских запросов и 182 669 реальных ответов, написанных людьми.

Задача чтения-понимания решается учёными из исследовательских институтов, ВУЗов и командами по разработке  искусственного интеллекта от Alibaba, Baidu, Samsung и Facebook. Считается, что способность машины дать адекватный ответ на заданный человеком произвольный вопрос – ключ к построению по-настоящему разумного ИИ, который сможет заменить человека в решении важных промышленных и социальных задач, будучи более точным, дисциплинированным и не знающим усталости или эмоциональных аффектов.

Технология ИИ Алибаба уже поддерживает чат-сервис компании по обслуживанию клиентов , который, например, ежедневно обслуживал около 50 миллионов активных пользователей Taobao и Tmall во время Global Shopping Festival 11.11 , крупнейшей распродажи Alibaba. Бот Alime обработал приблизительно 98% запросов, сделанных в тот день. В пике нагрузки он обрабатывал более 83 000 пользователей в минуту.

 

Успешная отправка