Top.Mail.Ru
Даниэль Чжан о реорганизации Alibaba - Официальный сервис-партнёр Alibaba.com
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России и странах СНГ
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России

Даниэль Чжан о реорганизации Alibaba

Недавно Alibaba Group отчиталась о доходах за квартал, закончившийся 31 марта. CEO корпорации Даниэль Чжан  обратился к инвесторам с пояснительной речью. Процитируем её вкратце, тезисно:

 

«В прошлом квартале наша выручка достигла 208,2 млрд юаней, увеличившись по сравнению с прошлым годом на 2%. Скорректированный показатель EBITA составил примерно 25,3 млрд юаней, и это годовой рост на 60% в результате постоянных усилий по повышению операционной эффективности и сокращению затрат. Как видите, общие итоги очень позитивны.

Тем не менее, мировая экономическая макросреда крайне неопределённа – последствия коронавируса, логистические накладки, политика и санкции. Мы видим рыночные возможности в восстановлении потребления в Китае и быстром развитии функций искусственного интеллекта. Alibaba держится стратегии трёх важнейших направлений: потребительская коммерция, облачные технологии и глобализация торговли.

В марте мы объявили о крупной реструктуризации Alibaba Group в шесть самостоятельных бизнес-групп. Мы превращаемся в холдинговую компанию, специализирующуюся на управлении капиталом. Каждая бизнес-группа будет действовать с высокой степенью независимости под руководством генерального директора, который берет ответственность за деятельность компании под контролем собственного совета директоров.

В рамках этого плана мы выделяем Cloud Intelligence Group с прицелом на публичный листинг в течение следующих 12 месяцев. Полная независимость позволит Cloud Intelligence отточить свою бизнес-стратегию.

Компании Freshippo (общепит, свежее питание) и Cainiao (логистика) за эти годы разработали дифференцированные предложения для клиентов, стабильные и чётко определённые бизнес-модели. Они готовы стать публичными. Наше правление одобрило план Freshippo по запуску процесса IPO уже сейчас, а Cainiao  – в ближайшие 12-18 месяцев.

Далее, Alibaba International Digital Commerce Group изучит возможность привлечения внешнего капитала для расширения бизнеса на мировом рынке. Успех этих шагов зависит от различных факторов, таких как рыночная среда, разрешения регулирующих органов и так далее».

 

В завершении своего доклада Даниэль Чжан особо отметил роль искусственного интеллекта (ИИ) в переломных изменениях мировой экономики и логистики в ближайшие годы. Безусловно, Alibaba Group будет широко привлекать ИИ к работе в своих структурах и сама исследовать возможности нейросетей.

 

 

(по материалам портала Ализила)

 

Успешная отправка