Top.Mail.Ru
Джек Ма уходит на пенсию, но остаётся с Alibaba - Официальный сервис-партнёр Alibaba.com
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России и странах СНГ
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России

Джек Ма уходит на пенсию, но остаётся с Alibaba

Бессменный руководитель китайского интернет-гиганта “вышел на пенсию” в день своего 55-летия, как и обещал ранее (10.09.2019). Формально обязанности главы холдинга будет исполнять Дэниэль Чжан, который с 2017-го числится гендиректором Alibaba Group. Джек Ма (Ма Юнь) заявил, что отходит от операционного руководства, и хочет сосредоточиться на благотворительности (а также, возможно, преподавать английский язык).

Все прекрасно понимают, учитывая национальные особенности корпоративной иерархии в Китае, что Чжан вряд ли станет проводить самостоятельную политику по серьёзным вопросам, не посоветовавшись с Ма Юнем. Тем более что Ма остаётся в составе Alibaba Partnership, группы, состоящей из топ-менеджеров подразделений Alibaba Group, которая имеет право выдвигать на должности ключевые фигуры в компании.

 Агентство Bloomberg оценивает личный капитал Джека Ма в $41,8 млрд. Он владеет 5,3% акций Alibaba на сумму $24,6 млрд, что вдесятеро превышает цену этого пакета в 2012-м. Напомним, что Ма запустил проект “Алибабы” в 1999-м году вместе с несколькими друзьями. Сейчас в состав группы входит несколько крупнейших мировых и внутренних китайских маркетплейсов, служб, исследовательских институтов, и совокупная капитализация холдинга превышает 500 миллиардов долларов. 

 

 

 

Успешная отправка