Top.Mail.Ru
Эпоха робомагазинов - Официальный сервис-партнёр Alibaba.com
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России и странах СНГ
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России

Эпоха робомагазинов

Под термином «робомагазин» мы подразумеваем отнюдь не магазин по продаже роботов, а полностью автоматический супер (гипер) маркет, где можно приобрести товар, ни разу не пообщавшись с живым продавцом.

 До сих пор единственным инициатором подобного новшества был IT-гигант Amazon, который не так давно представил первый в мире супермаркет Amazon Go с уровнем автоматизации 100%. Девиз Amazon Go – «Никаких очередей, никаких проверок, никаких касс». Это значит, что в робомагазине не только нет продавцов, но и касс или терминалов, а значит, и ненужного столпотворения.

Теперь в игру вступил стартап из США под названием AiFi, который идёт немного дальше, чем Amazon: инженеры из AiFi предлагают ЛЮБОЙ (достаточно современный) супермаркет сделать автоматическим.

В магазине от AiFi списание средств и учёт продуктов происходят автоматически с помощью ИИ-программы. Искусственный интеллект полагается на систему камер и датчиков. И он не только управляет продажами, но и ведёт искусный учёт статистики покупок, категорий покупателей и сам корректирует оптимальный ассортимент на прилавках.

Как знать, возможно, через десяток лет мы уже не услышим привычное «Мужчина, вам пакет или что?». Мир розницы может радикально измениться!

Успешная отправка