Top.Mail.Ru
Голос Alibaba покажет дорогу автогигантам - Официальный сервис-партнёр Alibaba.com
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России и странах СНГ
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России

Голос Alibaba покажет дорогу автогигантам

Компании Daimler, Audi and Volvo подключат голосовой помощник Tmall Genie от Alibaba к своим интеллектуальным приложениям в автомобилях. Функционал Tmall Genie позволит водителям контролировать уровень топлива, пробег, состояние двигателя или силовой батареи, датчики дверей, окон, кондиционера – и всё это не выходя из дома, дистанционно. В ближайшем будущем Volvo намерена использовать это приложение в моделях XC90, S90 и XC60. Daimler и Audi пока не афишируют конкретику планов. Заметим, что формально шведское Volvo сейчас принадлежит китайскому автогиганту Geely.

«Домашнее» приложение Tmall Genie разрабатывается Alibaba в рамках глобальной программы освоения пространства IoT, т.е. Интернета вещей. В эту сферу интересов Alibaba входит смарт-обслуживание домов, образовательных и развлекательных учреждений, отелей и авиалиний. За направление отвечает подразделение Alibaba’s A.I. Labs.

По оценкам экспертов, мировой рынок «умных» автомобилей, подключённых к интернету, обменивающихся информацией или частично автономных, вырастет на 270% к 2022 году. Будут соединены друг с другом более 125 миллионов автомобилей.

Программа Tmall Genie запущена в июле 2017 года; с тех пор продано более 2 миллионов устройств только в одном Китае.

Успешная отправка