Top.Mail.Ru
Идеи для стартапов: в России такого не встретишь - Официальный сервис-партнёр Alibaba.com
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России и странах СНГ
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России

Идеи для стартапов: в России такого не встретишь

Не секрет, что Россия – не самая благодатная почва для инновационных бизнес-форм. Тем не менее, вот несколько концепций, активно развивающихся в Европе и США, которые у нас ещё не проявились – но могли бы при желании стартаперов и небольшой удаче. А вдруг кому-то пригодится?

  • Автомат для изготовления дубликатов ключей. В США такие “машины” выпускают компании MinuteKey и KeyMe. Вставляешь свой старый ключ, платишь денюжку – и автомат сам точит тебе копию из заранее укомплектованных заготовок.
  • Вендинг роллов! Ставим автомат для охлаждения “суши” и ждём прибыли. Есть нюанс: спецоборудование для хранения продуктов стоит от 250-300 тысяч рублей. Да и бесперебойного поставщика роллов по разумной цене тоже нужно найти. Плюс человек, который будет автоматы обслуживать… В общем, не так уж и просто.
  • Часто пьёте кофе на работе? А что если сэкономить, оплатив месячный абонемент? Например, сервис Coffee Cup предлагает загрузить приложение на смартфон, оплатить абонемент по удобному вам тарифу и заказывать кофе в одной из партнёрских кофеен. Сам стартап ничего не производит, но при помощи софта делает людям жизнь проще.
  • Аренда б/у вещей. Создаёте сайт-посредник, где люди выставляют временно не используемые ими вещи (утюги, рюкзаки, авто и т.п.). Другие посетители сайта могут их взять напрокат на 5-10 дней. Маржа владельца сайта – это комиссия с каждой оформленной сделки. Правда, нужно будет озаботиться разрешением возникающих споров между участниками.
  • Изготовление заказов на 3D-принтере. Хороший принтер обойдётся вам в 400-500 т.р., сами посчитайте, насколько много и какой стоимости заказы могут окупить его приобретение.
  • Сумки со встроенными динамиками. Изготавливать их будут, очевидно, какие-то ребята из Китая, а ваша задача – “прокачать” рынок до окупаемости начальных трат на заказ, рекламу и прочее SMM.
  • Ресторанный бизнес с изюминкой, точнее – с калоринкой. К каждому блюду прилагайте талончик с точным числом калорий в пище + общий буклетик с рекомендациями диетологов. Потянутся ли клиенты в России?  Вопрос спорный.
  • Замаскированные мини-сейфы! Под блок розеток, под электрощиток, книжную полку и т.п. В США такой сейф-шпион стоит в пределах 250-300 долларов. Ориентировочно старт производства в России потребует несколько сотен тысяч рублей.
  • “Живые” стены, или фитодекор. Ещё называют вертикальным озеленением. Дело не копеечное: производство фитомодулей в РФ стоят от 10-30 тысяч рублей за квадратный метр. А значит, успех зависит от больших заказов (торговые центры, премиум-жилища и т.п.).
  • Вновь 3Д-печать – только сладостей! Печенье и зефирки сложной формы, необычные конфеты и пр. Начального уровня принтер обойдётся в 1-3 тысячи долларов, профессиональный – 15 тысяч долларов. Плюс сладкий расходный материал, который стоит примерно 50$ за бобину с нитью, общим весом в 1 кг.
  • Два слова: гостиница (для) растений. Уезжаете в отпуск и некому поручить ухаживать за зелёным питомцем? Обращайтесь в фирму! Польют, присмотрят, на солнышко поставят. Скажем, за 20-30 р. в день. В крупном мегаполисе может и выстрелить!
  • Не для брезгливых: клининг помещений, где произошло убийство или кровавые разборки. Специфика ещё та, но химикаты и инвентарь, в принципе, достать не проблема.
  • Селфи-дроны! Небольшой коптер с камерой будет послушно висеть в воздухе и даже поворачиваться вслед за вами или за небольшой компанией друзей, чтобы потом выдать серию снимков для Инстаграм или Фэйсбук.
  • Обогрев домов теплом мощного серверного узла. Вряд ли это сработает в России на частниках, а вот бизнес-центры могли бы заинтересоваться. Тепло от жужжащих компьютеров высокой мощности – просто балласт, оно паразитно; а если пустить его по воздуховодам, то себестоимость окажется невысокой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Успешная отправка