Top.Mail.Ru
Коронавирус угрожает смартфонам - Официальный сервис-партнёр Alibaba.com
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России и странах СНГ
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России

Коронавирус угрожает смартфонам

Эпидемия не остановлена, в КНР принудительно продлили новогодние каникулы, а предприятия Поднебесной отправляют персонал в отпуска. В данный момент ряд магазинов России объявили о 2-3-х недельной задержке в поставке смартфонов, аксессуаров и комплектующих для ПК. В первую очередь задержки коснутся брендов Xiaomi, Huawei (Honor) и Lenovo, которые покрывают около 50% всего рынка смартфонов в России.

Если задержки достигнут месяца или более, вполне реален дефицит смартфонов и рост их цен на 10-15%. Отчасти задержки объясняются ещё и усилением таможенных проверок на границе с Китаем (невзирая на заявления ВОЗ о невозможности распространения коронавируса в посылках и грузах).

Безусловно, сильнее всего экономически страдает сам Китай, многие западные инвесторы и партнёры уходят с рынка КНР или ограничивают сотрудничество. Вывозится квалифицированный персонал. Так, Starbucks временно закрыл 2000 из 4500 кофеен в КНР; Fast Retailing, управляющая сетью универмагов Uniqlo (Япония), закрыла 100 магазинов; IKEA останавливает деятельность на территории страны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Успешная отправка