Top.Mail.Ru
Надежды экономики России – в области IT - Официальный сервис-партнёр Alibaba.com
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России и странах СНГ
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России

Надежды экономики России – в области IT

Специалисты из города Иннополис (Татарстан, наукоград, город-спутник Казани) заверяют: нефть и газ либо закончатся, либо их потребление будет искусственно сокращено в развитом мире.

Машиностроение, товары народного потребления, производство компьютеров, гражданская авиация – здесь Россия упустила все шансы, какие только были. На экспорте зерна, древесины или икры далеко не уедешь. США, Европа, Китай, Япония и Южная Корея живут уже в ином измерении норм производительности и технологий.

Но вот программирование, создание софта – здесь у нас может получиться! Наши программисты – признанно лучшие в мире. У нас талантливая молодёжь, и хорошая матшкола. Регулярные чемпионаты в университете Иннополис по стандартам WorldSkills Russia (соревнования среди «цифровых» профессионалов) это подтверждают.

Директор компании 1C Борис Нуралиев считает: для эффективности отрасль IT нужно делать интересной для детей, через сеть кружков и секций привлекать к программированию с 12 лет и ранее.

Уже сейчас обыденными являются профессии по таким профилям, как «Сетевое администрирование», «Инженерная графика CAD», «Программные решения для бизнеса», «Веб-разработка», «Мобильная робототехника». В ближайшем будущем будут всё сильнее востребованы люди с навыками «промышленный IoT», «информационная безопасность», «разработка мобильных приложений», «блокчейн», «квантовая криптография и машинное обучение».

Как говорится, мы про…пустили все полимеры – давайте же не упустим андроидов и биткоины!

Успешная отправка