Top.Mail.Ru
Особенности национальных тортов - Официальный сервис-партнёр Alibaba.com
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России и странах СНГ
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России

Особенности национальных тортов

Попытки заняться «электронной» коммерцией могут закончиться плачевно, если не учитывать законодательство страны, в которой живёшь. Показательный случай произошёл в Твери, где незадачливый кулинар продавал самодельные торты через Инстаграм. К нему заявились налоговики и потребовали показать декларации с суммами доходов за два последних налоговых периода (календарных года). ИФНС быстро выяснила, что «бизнесмен» не зарегистрировал ИП, и кулинару пришлось отчитываться как физлицу. По данным ИФНС Твери, таких горе-предпринимателей, работающих вчёрную через соцсети, обнаружено уже около 30 человек. Все они оповещены в соответствии с протоколом налогового кодекса.

Толчком к подобным проверкам могло послужить обращение жительницы Татарстана, которая (в апреле 2018 г.) пожаловалась президенту республики на нелегальных кондитеров, якобы не соблюдающих санитарные нормы. СМИ отмечают, что причиной жалобы явилось недополучение прибыли этой женщиной, на самом деле – владелицей сети супермаркетов.

Кроме того, ещё в марте Роспотребнадзор не рекомендовал гражданам РФ приобретать домашние торты и пирожные через соцсети, поскольку подобные микропредприятия не зарегистрированы как ИП и не проходят элементарных санитарных проверок.

Успешная отправка