Top.Mail.Ru
Перспективный производитель российских чипов "Ангстрем-Т" обанкротился - Официальный сервис-партнёр Alibaba.com
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России и странах СНГ
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России

Перспективный производитель российских чипов “Ангстрем-Т” обанкротился

Мы любим позитивные новости, но есть и такие, которые узнавать полезно – для понимания ситуации. 30 октября арбитражный суд Москвы признал банкротом завод «Ангстрем-Т», производивший микрочипы и в 2008-м получивший госпомощи на 815 миллионов евро (около $1 млрд.). История этого неудачного проекта поучительна: по версии экс-министра связи РФ Леонида Реймана, предприятие не сумело выжить из-за западных санкций, перекрывших доступ на рынок страны ряда высокотехнологичных комплектующих. Есть и другое объяснение: по плану, завод должен был запуститься в 2010-м, однако из-за затянувшейся стройки смог заработать только к 2016-му году (в общей сложности монтаж и запуск завода заняли 10 лет). Оборудование было рассчитано на выпуск чипов поколения 90–130 нанометров, которые к 2016-му оказались никому не нужны – сейчас мировая промышленность успешно применяет нормы 7-22 нм.

Завод увяз в долгах, и в январе 2019-го ВЭБ забрал 100 % акций завода «Ангстрем-Т», потребовав погасить кредит и подав иск о банкротстве. Любопытно, что в числе истцов оказался и бывший министр Л. Рейман, который к лету 2018 года являлся единственным выгодополучателем предприятия (данные Reuters). Офшорные структуры Реймана потребовали от «Ангстрем-Т» 3,9 млрд рублей, из них на 423,9 млн рублей претендует сам Рейман.

Коротко о предприятии: основано в 1963-м году как НИИ-336, впоследствии переименовывалось в НИИ точной технологии (НИИТТ) и завод «Ангстрем» в составе НПО «Научный центр». Заводы группы “Ангстрем” расположены в Зеленограде, под Москвой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Успешная отправка