Top.Mail.Ru
Поддельный Сбербанк атакует пользователей - Официальный сервис-партнёр Alibaba.com
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России и странах СНГ
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России

Поддельный Сбербанк атакует пользователей

Растёт число мошеннических схем в сфере электронной коммерции, беда не обходит и гигантов отрасли. Так, участились случаи подделки мобильных приложений Сбербанка: в ноябре прошлого года троян BankBot обосновался в Google Play, где прятался в приложении с карточными играми и с фонариком. Когда игрок пытался открыть банковское приложение, вирус предлагал имитацию «окна» авторизации Сбербанка, и мог украсть логины-пароли пользователя.

К счастью, большинство ложных приложений Сбербанка внешне заметно отличаются от оригинала. Если вы регулярно используете интерфейс Сбербанка в смартфоне (или Сбербанк-онлайн на РС), то скорее всего насторожитесь. В любом случае, будьте внимательны и следите за точным соответствием сетевого адреса в соответствующей строке вашего браузера (т.е. там, где написано, например, https://online.sberbank.ru).

Недавно «Аваст» провёл исследование: около 40 000 пользователей пытались отличить настоящие приложения банков от поддельных, в разных странах мира. Оказалось, что в России люди в целом привыкли сохранять бдительность: только 29% респондентов НЕ смогли увидеть разницу. В США отличить подделку смогли только 42%, а в Японии — всего 8% (Япония – законопослушная страна).

Успешная отправка