Top.Mail.Ru
Помочь российскому хайтеку - Официальный сервис-партнёр Alibaba.com
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России и странах СНГ
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России

Помочь российскому хайтеку

В последние годы в России очень много говорят о поднятии эффективности бизнеса через цифровые технологии. Госпрограмма «Цифровая экономика» уже утверждена. Когда нам ждать умелых роботов в магазинах и приветливых голограмм вместо клерков в налоговой? Увы, нескоро.

Дело в том, что рынок хайтек решений, несколько лет назад росший на 30–40% ежегодно, притормозил развитие до 5–10%. Лист топ-20 высокотехнологичных компаний РФ перестал обновляться. Налицо кризис роста.

Есть внутренняя причина. Сейчас многие российские IT-компании, по задаткам и уровню компетенции вполне готовые к выходу на глобальные рынки, остаются стартапами с низким бюджетом и слабым управленческим компонентом. Есть таланты, но нет денег и некому управлять.

Решения известны: корпоративные структуры с применением agile-технологий (гибкие методы групповой работы с минимумом бюрократии), точное планирование, иерархия отношений и ответственности за результат, системы мотивации. В этом «супе» варится мировой IT-сегмент уже 15-20 лет.

Но есть и внешняя причина кризиса роста. Рынок РФ в сфере высоких технологий узок и беден, а выйти за рубеж крайне сложно. А ведь у нас есть отличные специалисты в области распознавания лиц, в технологиях блокчейна, в таких перспективных направлениях, как computervision, искусственный интеллект, cloud/egde computing, робототехника и VR.

За границей схема становления подобных стартапов отработана: они едут в Кремниевую долину, в Калифорнию, где созданы все условия для финансирования и реализации самых дерзких IT-проектов. У нас нет Кремниевой долины, а Сколково «так» не работает. Остаётся «бежать» из РФ или продавать бизнес иностранцам. Это называется утечкой мозгов.

Тупик? Не совсем. Можно побороться! Стартапам стоит попытать счастья на рынках с менее высокими барьерами входа, но перспективными, например, в странах Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Таиланд, Индонезия), Центральной и Восточной Европы. Такой «ход конём» возможен при условии, что хайтек-компаниям помогут по ряду направлений на каждом рынке – поиску потенциальных клиентов и партнёров, созданию представительств. Но кто поможет? Люди, уже добившиеся успеха! Наставники, уже завоевавшие места и финансирование в России и за границей, такие как Леонид Богуславский, Дмитрий Волков, Юрий Мильнер, Дмитрий Гришин, Алексей Губарев и др.

Их интерес, в свою очередь, будет заключаться в прямой инвестиционной привлекательности молодых компаний, а также – опосредованно – в общем развитии высокотехнологичной экосистемы России.

Развитое цифровое государство само по себе выгодно любому бизнесу.

(по материалам ресурса «Ведомости»)

Успешная отправка