Top.Mail.Ru
Российская экосистема потеснит Google и Alibaba? - Официальный сервис-партнёр Alibaba.com
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России и странах СНГ
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России

Российская экосистема потеснит Google и Alibaba?

Правительство РФ всё настойчивее говорит о внедрении так называемой цифровой экономики. Обсуждается возможность постройки в Сети хорошо защищённой системы ресурсов и сервисов, действующих по ключевым направлениям: нормативное регулирование, человеческий капитал, технологии, кибербезопасность и инфраструктура, логистика и здравоохранение.

При этом первый заместитель руководителя аппарата правительства РФ Максим Акимов признаёт, что насаждать подобную сверхсистему как очередную госкорпорацию, приказом «сверху», нельзя. Сначала нужно подготовить пользователей и госслужащих к переходу на дата-центричное мышление, поддержать рост новых бизнесов и сделать его устойчивым.

Функционирование цифровой экономики невозможно без защиты «цифровой идентичности», т.е. без надёжного шифрования всех следов сетевой деятельности отдельного физ- или юрлица.

И наконец, опираться экономика будущего будет на физические носители информации, сети и серверы, собранные по последнему слову техники.

С учётом всех описанных условий, цифровая экономика России имеет все шансы догнать уже существующие экосистемы США и Китая (в лице структур Google и Alibaba), т.к. в отличие от проблемы модернизации физических производств, создание виртуальной экономической системы не требует таких материальных затрат и происходит на порядок быстрее. По крайней мере, теоретически.

Успешная отправка