Top.Mail.Ru
"Серые" продажи алкоголя закрепляются в Сети, Минфин готовит легализацию - Официальный сервис-партнёр Alibaba.com
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России и странах СНГ
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России

“Серые” продажи алкоголя закрепляются в Сети, Минфин готовит легализацию

По словам одного из руководителей “Деловой России” Антона Данилова-Данильяна размеры рынка “серых” продаж алкоголя в России оцениваются в суммы от 2 до 10 млрд рублей в год. До 70% от этой суммы – продажа крепких напитков. При этом легальные сети сбыта теряют более 14,5 млн рублей прибыли ввиду запрета на официальные продажи алкоголя онлайн. “Деловая Россия” считает, что если бы онлайн-торговля спиртным была легализована, это подстегнуло бы к росту рынок Интернет-продаж продуктов питания, вплоть до 34 млрд рублей в 2021 году.

В данный момент Минфин и другие ведомства готовят такой законопроект, в сентябре его планируется ратифицировать в виде поправок в ФЗ “О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции”. Закон вступит в действие, пройдя через промежуточные этапы легализации продаж алкоголя онлайн:

  • с 1 января 2020 года – продажа в Сети вин (включая игристые) с защищенным географическим указанием и защищенным наименованием места происхождения; продавцами определены лишь компании с лицензией на производство, хранение и поставку алкоголя, а также профильные алкогольные операторы;
  • с 1 января 2021 года – добавляется разрешение на продажи пива, пивных напитков, сидра, пуарэ и медовухи;
  • с 1 января 2023 года – в дело вступают розничные сети;

Минфин предполагает создать ряд “фильтров” для торгующих спиртным онлайн организаций. Например, их сайты (для продаж алкоголя) должны входить в специальный реестр в доменной зоне egais.ru; на сайтах нужно указать номер лицензии, регистрационные данные, а также время суток, когда закон допускает покупку спиртного онлайн.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Успешная отправка