Top.Mail.Ru
Суды отказывают в исках к Роскомнадзору при блокировке Telegram - Официальный сервис-партнёр Alibaba.com
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России и странах СНГ
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России

Суды отказывают в исках к Роскомнадзору при блокировке Telegram

В битве Роскомнадзора и мессенджера Telegram страдают рядовые онлайн-ресурсы. Недавно Таганский суд Москвы «завернул» иск компании «Живая фотография» к Роскомнадзору из-за блокировки Telegram.

Истец настаивал на признании незаконными действия РКН, перекрывшего доступ к IP-адресу сайта компании (ресурс posterslegends.com). В ответ на это адвокаты Роскомнадзора пояснили, что ведомство технически не блокирует какой-то один сетевой адрес, а блокирует всю подсеть, связанную с рабочими адресами Telegram. На взгляд непрофессионального юриста, такой ответ выглядит столь же точным, сколь и бессодержательным. Но суду, разумеется, виднее!

Ресурсы Telegram блокируются РКН в России с 16 апреля именно по решению Таганского суда. Причиной блокировки назывался отказ владельцев мессенджера передать ФСБ «электронные» ключи для расшифровки сообщений Telegram.

По утверждению Павла Дурова и других создателей Telegram, принцип работы мессенджера исключает наличие каких-то «ключей», которыми бы владела администрация; таким образом, по уверениям владельцев Telegram, они технически не способны передать ФСБ коды шифрования.

С тех пор администрация мессенджера старается использовать обходные пути для обеспечения работоспособности своего продукта, опираясь на свободные адреса Amazon, Google и других хостинг-провайдеров. Соответственно, Роскомнадзор отслеживает такие адреса и блокирует подсети, зачастую до нескольких миллионов адресов одновременно.

Успешная отправка