Top.Mail.Ru
Торговые войны: США против Китая - Официальный сервис-партнёр Alibaba.com
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России и странах СНГ
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России

Торговые войны: США против Китая

Две крупнейшие экономики мира не перестают толкаться плечами, иначе и быть не может. С приходом к власти президента Трампа дежурные разногласия только заострились – и это при фактическом глубочайшем взаимопроникновении и взаимозависимости торговых структур КНР и США.

В начале 2017-го американцы запретили сделку по приобретению компании MoneyGram фирмой Ant Financial Services Group, принадлежащей Джеку Ма (Alibaba Group). Причина вето – национальная безопасность. Сделка обещала американскому бизнесу 1,2 млрд. долларов.

Осенью Трамп заблокировал покупку (1,3 миллиарда долларов) производителя полупроводниковых элементов Lattice Semiconductor структурой Canyon Bridge Capital Partners, корни которой через венчурные фонды ведут к самому правительству Китая.

Далее, буквально в январе сеть AT&T перестала продавать смартфоны бренда Huawei, чья техника неоднократно обвинялась разведкой США в наличии скрытых шпионских функций.

Уже 8 лет телекоммуникационный гигант China Mobile ожидает разрешения на выход в торговые сети США. Сенат выразился резко: любые американские компании, заключившие договор с «Хуавей» и «Чайна Мобайл», в будущем не получат контрактов по госзаказам.

В целом, Трамп не раз сетовал на торговый дефицит США в отношении КНР. Американский президент, сам весьма опытный бизнесмен, планирует наложение крупного штрафа на китайские компании за кражу интеллектуальной собственности.

На днях Трамп узаконил 30% пошлину на импорт солнечных панелей. 30% будут взыматься во время первого года, а затем в течение четырёх лет пошлина понизится до 15%. Борьба в сфере солнечной энергетики ведётся с 2012-го года, США перманентно обвиняет китайцев в демпинге (ну а что им ещё делать?). КНР в ответ установила пошлины на ввозимый из США поликристаллический кремний для производства этих самых панелей. Кроме того, Пекин усложняет США процедуры поставки сои в Китай и отказывается принимать из Америки мусор. С 1 января 2018-го Китай больше не берет 24 категории твёрдого мусора, включая пластик, бумагу, текстиль (так, в 2016-м США отгрузили в Поднебесную отходов на 5,2 миллиарда долларов). Запрет уже сказывается на американских производителях, которые вынуждены складировать мусор и теряют на этом прибыль.

Китай всегда может надавить на США, слегка ограничив поток своих туристов. Ведь каждый упущенный миллион туристов из Поднебесной лишает экономику Штатов 11 миллиардов долларов, и влияет на занятость 8,6 миллионов американцев!

В торговой войне все средства хороши, если они позволяют набить казну государства. Но, возможно, это всё-таки лучше, чем обмениваться угрозами на ракетно-ядерном языке.

Успешная отправка