Top.Mail.Ru
Цифровая экономика России не торопится, но двигается вперёд - Официальный сервис-партнёр Alibaba.com
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России и странах СНГ
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России

Цифровая экономика России не торопится, но двигается вперёд

Напомним, что в 2017 году правительством РФ одобрена программа «Цифровой экономики». По данным аналитиков, доля высоких технологий (включая мобильные) в экономику России сейчас не превышает 6% ВВП, а это много ниже показателей большинства развитых стран. Слабая инфраструктура и низкая производительность труда в секторе офлайн вряд ли позволят цифровым отраслям перешагнуть отметку 10% ВВП в ближайшие несколько лет. Однако конкуренция на рынке IT услуг и торговли усиливается, и неизбежно заставит цифровую экономику развиваться. Какие направления сейчас наиболее актуальны в России? Вот они:

Отражение киберугроз

Затраты США в сфере кибербезопасности к 2017 году достигли $19 миллиардов, всего в мире на эти цели затрачено более $80 миллиардов. Российский бюджет кибербезопасности – более 55 миллиардов рублей (менее миллиарда долларов). При этом в 2017-м году наша банковская сфера понесла ущерб от различных сетевых атак в размере 2,5 миллиарда рублей. Ещё факт: компании-резиденты РФ, работающие в том числе на международном рынке, с мая 2018-го обязаны соблюдать новые правила обработки персональных данных по протоколу GDPR.

Глобализация бизнеса онлайн

Два самых ярких примера: в мае 2017 года глава компания «Русский экспорт» начала сотрудничество с Alibaba, и теперь китайская торговая платформа откроет российский национальный павильон для реализации пищевой продукции и бытовой химии. Также в 2017 году начала работу B2B-площадка Made in Russia.

Объединение IT-платформ

Здесь также проще всего говорить на языке наглядных примеров: летом 2017 года «Сбербанк» и «Яндекс» основали совместную онлайн-площадку на базе сетевого рынка  товаров и услуг «Яндекс.Маркет». Суммарная стоимость проекта – около 60 миллиардов рублей.
Кроме того, к 2019 году российский Uber и «Яндекс.Такси» составят единую площадку онлайн-такси.

Цифровые госуслуги

Планов у правительства в этом направлении – громадьё. По программе «Цифровой экономики» будет проведён интернет в отдалённые районы страны, госдокументы начнут хранить в облачных хранилищах, к 2025 году 80% госуслуг будет предоставляться в электронном формате (наряду с сохранением традиционных офлайн-форм).
И это не всё. Россия планирует создать 50 smart-городов (видимо, по типу татарского Иннополиса), запустить 10 отраслевых цифровых платформ, перевести 10 крупных предприятий на высокотехнологичные рельсы.
И всё же это лишь малые шаги для того, чтобы сократить отставание от развитого мира. Например, в Дании «цифровую» программу экономики освоили ещё в 2001 году.

B2B-площадки

B2B-сервисы тотально вытесняют устаревшие электронные площадки для торговли товарами. Alibaba.com и менее масштабные аналоги уже более 10 лет обеспечивают бизнесу комфортные условия для онлайн-покупок, заключения партнёрских соглашений и быстрой беспроблемной оплаты товаров и услуг в любых категориях.

Успешная отправка