Top.Mail.Ru
За электронной коммерцией присмотрит Минпромторг - Официальный сервис-партнёр Alibaba.com
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России и странах СНГ
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России

За электронной коммерцией присмотрит Минпромторг

Недавнее постановление правительства РФ определяет Министерство промышленности и торговли как главного регулятора сферы e-commerce. Ранее Минпромторг был ответственен только за “внутреннюю торговлю, общественное питание и бытовое обслуживание”. Надо отметить, что в Евросоюзе и КНР электронную торговлю уже довольно давно контролируют специализированные ведомства, отдельные от аппарата Минторга.

Очевидно, в России наступает некий критический момент в ситуации с административными проблемами по онлайн-продажам лекарственных средств, ювелирки, развития мошенничества в Сети, контрафактной продукции, по вопросам обложения НДС на экспорт, ценами на банковский эквайринг, конкуренции с зарубежными площадками. Темпы роста e-commerce в России уже опережают развитие традиционной торговли. 

При этом глава Минпромторга Денис Мантуров совсем недавно заявил: “С учетом интенсивного развития и роста интернет-торговли мы на сегодняшний день не ставим вопрос о разработке отдельного закона. Есть только нормативный акт, связанный с постановлением правительства об определении Минпромторга как ответственного за это направление”. Этим Минпромторг как бы подчёркивает, что не намерено чрезмерно регулировать сферу e-commerce, чтобы не затруднять прогресс отрасли.

 

Успешная отправка