Top.Mail.Ru
«Запретные» товары на Aliexpress - Официальный сервис-партнёр Alibaba.com
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России и странах СНГ
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России

«Запретные» товары на Aliexpress

Несколько лет назад площадка Aliexpress открыла для российских потребителей безграничные возможности по заказу и доставке доступных бытовых товаров, электроники, мебели, одежды и прочая, прочая. А знаете ли вы, что есть ряд товаров, заказ которых на Aliexpress вполне реально может привести вас в суд с последующим тюремным заключением? Обозначим минные поля:

Запрет №1: GSM-сигнализация. Статья УК 138.1 «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации». Срок не дадут, но штраф до 35 000 рублей.

Запрет №2: по той же статье проходит такой товар, как флэшка-диктофон. Негласное получение информации, друзья! Штраф до 10 000 рублей.

Запрет №3: Шариковая ручка с видеокамерой. Всё та же статья 138.1, те же штрафы. Добавим, что аналогичный интерес у сотрудников ФСБ вызовут наручные часы с видеокамерой, брелоки для охранных сигнализаций и солнцезащитные очки со скрытой функцией съёмки.

Запрет №4: ножи, по всем признакам характеризуемые как холодное оружие. Статья 16.3. КоаП РФ «Несоблюдение запретов и (или) ограничений на ввоз товаров на таможенную территорию Евразийского экономического союза или в Российскую Федерацию и (или) вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из Российской Федерации».

Запрет №5: Перепродажа товаров, купленных на Aliexpress, и попадающих под статью УК 138.1. Обычно дело ограничивается штрафами 10-70 т.р., но (!) формально статья имеет «в запасе» меру наказания лишением свободы до 4 лет!

Aliexpress и ему подобные ресурсы – хорошая вещь, удобная и полезная, и нет нужды нагнетать шпионскую истерию. Однако – будьте бдительны!

Успешная отправка