Top.Mail.Ru
Импорт детских товаров в Россию усложняется - Официальный сервис-партнёр Alibaba.com
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России и странах СНГ
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России

Импорт детских товаров в Россию усложняется

За последний месяц правительство РФ и АКИТ (Ассоциация компаний Интернет-торговли) делают шаги по более жёсткому урегулированию онлайн-продаж товаров для детей из-за рубежа.

Первое – пробные проверки товаров прямо на таможне, на предмет наличия/отсутствия сертификатов. В настоящее время вся российская продукция для детей подлежит обязательной сертификации, но импортная – нет. Так, у нас нельзя делать детскую посуду с использованием меламина, поликарбоната и поливинилхлорида, продавцов за это штрафуют вплоть до 300 тысяч рублей. При этом 90% онлайн-импорта идёт из КНР, где случаи использования меламина зафиксированы в прошлом. Если эксперимент с проверками даст негативную статистику по товарам, сертификацию на импорт сделают обязательной.

Предложения АКИТ вошли в концепцию противодействия незаконному обороту товаров для детей на рынке стран-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) при помощи интернет-торговли. И вскоре подключилось правительство. На днях вице-премьер Игорь Шувалов поручил Минэкономики и Федеральной таможенной службе создать механизмы для урегулирования оборота «детского импорта». Целью называется «недопущение поступления в продажу опасных для жизни, здоровья потребителя и окружающей среды товаров».

Как считают представители АКИТ, решение есть, и простое. Необходимо лишь «добавить всего одну строчку в таможенную декларацию CN22 или CN23. Одну строчку, ссылку на Китайский сертификат в электронном виде. Все китайские сертификаты двуязычные, дублированы на английском языке».

Эксперты полагают, что введение обязательной сертификации на импорт детских товаров в РФ разумно с точки зрения безопасности здоровья детей. Но при этом значительная часть продавцов на AliExpress и eBay, для которых рынок России ранее был важен, просто откажутся от поставок – из-за хлопот и дороговизны сертификации.

Успешная отправка