Top.Mail.Ru
Как eCommerce выживает оффлайновые магазины - Официальный сервис-партнёр Alibaba.com
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России и странах СНГ
Официальный сервис-партнер Alibaba.com в России

Как eCommerce выживает оффлайновые магазины

Примеры подобного множатся: сеть обувных магазинов Town Shoes из Канады закрывается из-за убыточности. Причиной называют расширение Интернет-торговли, ведь в Канаде 15% обуви приобретается онлайн, и в ближайшее время этот показатель удвоится.

В целом, эта проблема касается всех оффлайн-магазинов обуви на Западе, кроме тех, что работают на премиум-сегмент. Дорогие туфли всё ещё предпочитают брать «вживую». Кроме того, «средний класс» обувных магазинов вымирает из-за агрессивного маркетинга спортивных брендов: они научились оперативно запускать линейку городской обуви и вытеснять традиционных производителей.

А вот в России всё иначе. Обувная отрасль в принципе на подъёме, при этом оборот среднего и эконом-сегмента растёт в разы быстрее, чем премиум-класса: по сравнению с 2017 годом, премиум вырос на 30%, средней ценовой сегмент на 50%, зато бюджетный сектор – более чем в 3 раза.

Недавно корпорация American Apparel (одежда) обанкротилась из-за онлайн-конкуренции; мощная сеть универмагов для среднего класса Macy’s сокращается; знаменитый Nike перестал сбывать продукцию через партнёров, чтобы не допускать каннибализации своих точек. Эксперты предсказывают крах около 50% торговых центров США уже через 5 лет!

Успешная отправка